1

Тема: Ребенок 1,3 отказывается от груди из-за неприятных вкусовых ощущений

Здравствуйте! Мой сын 1,3 из-за неприятных вкусовых ощущений отказывается от груди. Произошло все вчера, ситуация глупая, но повлекшая за собой проблему. Резала лимоны, ребенок рядом сидел, попросил грудь. А я руки не сполоснула и кислым лимонными руками ему грудь достала и дала. Он попробовал "кислую" грудь и все, как отрубило. Вот уже сутки отказывается её брать. Во время дневного и ночного сна плачет, кричит, выгибается, но грудь не берет, отталкивает и выплёвывает, если пытаюсь заставлять. Раньше любые его истерики подобного рода, всегда грудью успокаивались. Я уже и сладким мазала, все равно не берет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то опять наладить грудное вскармливание или это конец? Уже сутки хожу сама не своя, мне грудного вскармливания видимо так же как и сыну не хватает.

Отредактировано Safid (03.09.2018 01:49:40)

2

Re: Ребенок 1,3 отказывается от груди из-за неприятных вкусовых ощущений

Здравствуйте!

Спасибо, что доверили свой вопрос форуму Молочных рек . Прошу прощения за некоторую задержку с ответом. Как сейчас ваши дела? Есть ли сдвиг в ситуации?

Я с большой радостью отмечаю, какая хорошая у вас эмоциональная связь с сыном, эмпатия, способность прочувствовать его ощущения. Так прекрасно, что вы цените эти отношения и грудное вскармливание как их составляющую часть. Ведь действительно в таком возрасте ребенка на первый план выходит именно эмоциональный аспект ГВ : как проявление любви, близости, заботы.

Мне думается, что учитывая такие ваши теплые отношения с сыночком, у вас обязательно наладится ситуация буквально в ближайшие пару дней. Поговорите с малышом "по душам " -- он уже все понимает.  Просто пообнимайтесь,  погнездуйтесь, много играйте в его любимые игры. Грудь предлагайте, но не настаивайте.  Обычно детки охотнее берут грудь в сонном состоянии. При необходимости подцеживайте до состояния облегчения (то есть не до "последней капли"). Можно использовать и все другие идеи для налаживания дружбы с грудью , которые работают при "забастовке у груди" :  совместный сон, контакт кожа к коже, белый шум и т.п.

Пишите, как будут идти дела. Желаю вам счастливого и долгого ГВ!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине