1

Тема: Камни в желчном пузыре и ГВ

Добрый день. Подскажите, может сталкивались с подобной ситуацией.
Во время беременности, месяца с 6/7 начали беспокоить периодически приступы, которые принимались за отравление-боли в животе, рвота. Затем на УЗИ обнаружили песок и мелкие камни в желчном пузыре, которые могли провоцировать эти боли и состояния.
После рождения малыша, первый приступ был после 3 недель: сильные боли под ложечкой, иногда рвота (едой).
Прошла обследования у гастроэнтерологов: кровь, УЗИ, кал на внутреннюю кровь. Бактерий хеликобактер не нашли, печеночные пробы повышены, песок и камни на УЗИ остались.
Боли бывают очень сильные, продолжительные, до 6 часов. Вполне возможно выходит какой-то камень.
Так как не хочу прерывать ГВ, ведь малышу ещё и 2 месяцев нет, то не знаю что делать.
Врачи говорят: или удаление , или приём лекарств по растворению камней (Урсосан).
Первое - очень уж радикальное, и я не знаю как организм будет себя вести после хирургического вмешательства, второе - врачи сказали все таблетки не совместимы с ГВ, а курс приема - от 6 месяцев.
Назначили пить ношпу и гевискон. Больше при ГВ ничего другого не предложили. Но при сильных болях это не помогает...

Может на опыте сталкивались? Есть альтернатива?

Спасибо заранее.

Отредактировано Olakor (02.10.2018 13:44:53)

2

Re: Камни в желчном пузыре и ГВ

Добрый день! С подобными ситуациями сталкиваемся. Да, действительно, ребёнок маленький и отлучение совсем не уместно, учитывая, что и лечение скорее всего продолжительное. Я бы рекомендовала Вам получить назначения для консервативного лечения у гастроэнтеролога и сверить каждый конкретный  препарат на совместимость с ГВ, обратившись к консультанту или врачу, лояльному к ГВ. Поскольку даже минимальные риски или их угроза часто заставляют врачей быть категоричными в отношении завершения ГВ. На деле все оказывается не так координально. Кроме этого, даже если действительно препарат несет  угрозу здоровью малыша, то альтернатив обычно больше, чем кажется на первый взгляд. По крайней мере среди анальгетиков и спазмалитиков очень мало таких, которые действительно серьёзно угрожают здоровью ребёнка. Пусть поскорее все придёт в норму и компромисс легко найдётся!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17
Закажите индивидуальную консультацию по Skype
Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3

Re: Камни в желчном пузыре и ГВ

Ирина, спасибо за ответ.
Я прошла несколько гас-гов. Препараты проверяли на елактация, они не совместимы либо их нет в Украине.
Ношпа насколько безопасна для ребёнка при ГВ? Таблетки и уколы?