1

Тема: Маленький вес и ещё куча всего

Сыну 2,5 месяца, родился 3080 при выписке 2940  первый месяц набрал 400 грамм, за второй 600,  это мало при этом много срыгивает, очень мало спит и бурчит в животике, хотя первый месяц только бурчало и много пукал, а так ничего не беспокоило и спал хорошо. Какать сейчас стал раз в день до этого раз в 4-5 было, писяет раз 15 в день плюс ночью полный памперс. В месяц делали УЗИ внутриних органов и головки все в норме. Мы на ГВ не знаю что делать так переживают что уже случился лактационный криз боюсь чтобы молоко не пропало.  Когда ест слышу как молоко булькает по кошкам.  А вес,  ну очень маленький вес.

2

Re: Маленький вес и ещё куча всего

Добрый день, Светлана!
Отлично , что Вы обратились на наш форум и ищете правильную информацию о грудном вскармливании.  Ваше желание кормить - это просто прекрасно.
Пока для ответа у нас мало исходных данных. Чтобы ответ был более полным, разрешите уточнить некоторые детали, тогда мы сможем понять полную картину происходящего.
Получает ли у ребенок дополнительную  жидкость, кроме грудного молока , есть ли соска?
Как часто ест днём?
Где ребенок спит ?
Как часто и где взвешивались?
Весы одни и те же ?
Уточните, пожалуйста, первый месяц +400 грамм - рассчет от веса при рождении или от минимального ?

Согласно данным ВОЗ -600 грамм в месяц вполне хорошая прибавка, но нужно знать ряд нюансов, чтобы маме и ребенку было увереннее и спокойнее.
Могу предположить , что возможна не совсем правильная организация процесса кормления , а именно - проблема или неточность с прикладыванием.
Ниже  отправлю  несколько ссылок, которые помогут определить, есть ли действительно проблема :
- о правильном прикладывании : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
- о количестве молока : http://breastfeeding.org.ua/how/feed/kh … index.html
- о нормах веса согласно  данным ВОЗ:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/massa.html
Также отмечу, что оптимальна личная встреча с консультантом по ГВ. Добавлю  список консультантов по городам :
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Надеюсь, эта информация придаст Вам уверенности с своих силах и даст ответы на Ваши вопросы.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Здравствуйте, спасибо что ответили мне.
Только грудное молоко, не допаиваю.
пустышка есть, каюсь, применяю когда спать укладываю.
Днем 6 кормлений и ночью 2, но уже дня три как увеличила, все равно не спит. А спит в кроватке или днем в коляске во дворе на свежом воздухе. Ночью дня три как просыпается через час - два, кормлю.
Весы одни и те же в больнице, раз в месяц, а потом каждую неделю. 400 от выпики с роддома.
Дня три как не срыгивает это радует и какать стал 1-2 раза на день каждый день, писяет много. Еще  нас колики мучают.
В четверг схожу  свешусь 2 недели не свешивались.
может прекратились срыгивания и стул наладился то и вес будем набирать, очень на это надеюсь.
Вот только колики мучают, когда кушает извивается как вьюн. то бросит грудь то опять ест, может ему трудно молоко добывать иногда сосет как соску,  надо как-то от нее  отучать. А еще бывает кулачки свои смокчет, но зубов еще нет и десны не напухли.
Первые 6 недель вообще все отличто было ничего не беспокоило, кроме маленького веса меня, а сын и ел и спал. Сейчас плохо спит ночью и днем очень мало, может под сисей высыпается сосет целый час.

4

Светлана, из того, что Вы описали , становится ясно , что  проблемы именно от неправильного прикладывания : и беспокойство у груди, и вес, и беспокойный сон.
Обязательно нужна  встреча с консультантом - есть соска ,значит, нужно избавляться от нее,чтобы наладить процесс кормления. Пока будет соска ,увы,мы бессильны.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber

5

По поводу соски согласна, а вот на счёт неправильного прикладывания  нет, все делаю по инструкции так сказать. Полный захват ореолы, животик животику, у меня нет никакого дискомфорта и неприятных ощущений, малыш ничего не натер не наживал. Буду пытался без соски.

6

Светлана, все же рекомендую позвать консультанта. Соска мешает огрегулировать объем выпиваемого и вырабатываемого молока.
Успехов Вам и здоровья малышу.
Обращайтесь, если ещё будут вопросы.

7

Спасибо, будем стараться без соски.