1

Тема: Во сколько нужно отказаться от ГВ

Здравствуйте, меня зовут Евгения. Моему сыну 1,6 месяцев, мы до сих  пор на ГВ. Наш врач педиатр еще в годик говорила нужно заканчивать кормить грудью, но я не послушала.
Сейчас в день 3-4 подхода ко мне, ночью два. Пьет с бутылочки непроливайки и периодически  с кружки с моих рук. Чувствую что он уже сильно привязался и без ГВ не может обойтись.
На сколько правильно я поступила, что продолжила кормить? И когда мне начинать его отучать от ГВ ?
Заранее спасибо за ответ!!!

2

Re: Во сколько нужно отказаться от ГВ

Евгения , добрый вечер!
Отличный у вас с малышом стаж ГВ. И хорошо,что Вы обратились вовремя на наш форум, надеюсь, это поможет развеять сомнения и заблуждения в вопросах сроков ГВ, которых очень много ,в том числе и среди медперсонала.
На данный момент Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует кормить грудью как минимум до 2х лет. Далее - на усмотрение мамы и ребенка. Приведу цитату и  ссылку документа ВОЗ, наверняка, это станет весомым аргументом :

"Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше."
Источник : https://www.who.int/topics/breastfeeding/ru/

Важно понимать , что  продолжительное  грудное вскармливание нормально.  Это необходимо не только для здоровья и иммунитета, это еще обеспечивает нормальное психологическое развитие ребенка и укрепляет привязанность и отношения. Также современные исследования подтверждают высокое содержание в грудном молоке  жизненно важного белка - лактоферрина -  после двух лет кормления. На мой взгляд, это уже является ответом на вопрос, правильно ли Вы поступили. Конечно, правильно.

По поводу сроков отлучения - все очень индивидуально, есть мамы и дети, которые готовы к этому в 2 года, а есть те, кому  это нужно значительно дольше. Ваша материнская интуиция Вас не подводит, продолжайте слушать себя и Вашего ребенка.
  Как правило, сначала уходят дневные кормления, потом ночные.  Иногда бывает и наоборот. Каждый этап может занять несколько месяцев. Постепенно сокращая количество кормлений, обращайте внимание на поведение ребенка.  Вам нужно быть очень чуткой в это время - наблюдать за изменениями и не форсировать события. Если Вам комфортно ГВ - не спешите , все придет вовремя. Природа все продумала за нас.
По поводу "привязанности к ГВ" и "отучения от ГВ" - нет необходимости переучивать, отучать и т.д. Это не вредная привычка, а природный механизм, поэтому кормите и получайте удовольствие от этого.

Если понадобится личная консультация, то по ссылке можно найти консультанта  по городам Украины и зарубежом:
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Всегда рады быть полезными!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию