1

Тема: Лактостаз после длительных перерывов в ночном кормлении

День добрый! Дочке 7 месяцев, мы на ГВ и уже начали прикорм. Дочь родилась 2,8 кг, а сейчас 8,5 кг. В первый месяц у меня воспалилась правая грудь, поднялась температура и мне назначили антибиотик и 7 дней я ходила в роддом на сцеживания.. ГВ я сохранила, но правая грудь больше и молока в ней больше. И в этой груди постоянно боролась с закупорками протоков и малышка не всегда охотно ее смоктала. 4 и 5 месяц я забыла, что такое лактостазы, молоко прибывало только на запрос дочки. И вот начала вводить прикорм, днем дите могла делать перерыв в 3,5-4 часа. И у меня снова начались закупорки (на соске белое пятнышко). А недавно опять была температура и я снова весь арсенал использовала с частым прикладыванием, траумелем и капустой. Вроде попустило, но не прошло и недели как снова чувствую боль в груди. И вот уже как неделю ребенок по ночам начал спать по 3-3,5 часа. К утру я уже чувствую боль и просыпаюсь и тяну ее поесть. Шариков нет, покраснений нет, температуры пока что нет, но когда прикасаюсь к груди (верхняя внутренняя часть) есть болезненные ощущения. Стала пить меньше воды на ночь, опасаясь большего количества молока. Что мне с этим делать? Ночью поднимать ребенка чаще есть? Или уже пора бежать к врачу?

Отредактировано MarinaD (10.06.2019 16:10:11)