1

Тема: Обучение на курсе "Консультирование по гв". Весна 2019

2 зошити конспектів
3 повністю списаних ручки
12,якщо я не помиляюсь, викладачів
38 вебінарів + практичні завдання
150 годин прослуханих лекцій...І багато-багато пізнання, відкриттів, вражень та емоцій.
Таким був наш курс навчання для майбутніх консультантів з грудного вигодовування. Ще ніколи я не вчилась з таким задоволенням і таким інтересом. Дуже сподобались викладачі: їхній професіоналізм та любов до своєї справи насправді вражають і надихають! Намагалась переймати від них усе, не лише знання, а й манеру подачі матеріалу, те, як вони редагували на особистий досвід курсанток, на запитання, як роз'яснювали і підтримували. Лекції були дуже цікавими і змістовним, інформація сучасна і підтверджена дослідженнями і рекомендаціями МОЗ і ВООЗ. Сподобалось, що ми вивчали тему грудного вигодовування комплексно: були лекції і по дитячій психології, і про слінгоносіння, про дитячий сон та інші теми, які точно пригодятся в роботі. Я надзвичайно вдячна всім викладачам і організаторам цього курсу за те, що ви робите таку важливу справу - виводите роботу консультанта з грудного вигодовування на новый рівень. Якщо 20 років тому ніхто взагалі не знав хто це, то зараз все більше жінок користуються послугами консультантів. І відповідно все більше мам годують грудьми! Це так чудово! А тим, хто хоче пройти навчання, але сумніваєтеся, чи варто, скажу як є: я теж сумнівалася. Але курс виявився набагааато кращим ніж я очікувала!

2

Re: Обучение на курсе "Консультирование по гв". Весна 2019

Я долго и тщательно выбирала школу по грудному вскармливанию, так как мне, как педиатру, важен не сам сертификат, а знания, что я получу, поэтому Молочные реки стали фаворитом моего выбора. Здесь преподают профессионалы своего дела с многолетним опытом.
Занятия структурированы, четкие, все материалы разработаны на базе ВОЗовских рекомендаций, МОЗовских протоколах и максимально приближенные к практике.
В программе курса есть темы об анатомии и физиологии лактации, норме и патологии, рассмотрены все аспекты ГВ как со стороны мамы, так и ребенка, замечательный вебинар по перинатальной психологии, о нюансах общения с мамами, работы консультанта и прочие.
Ещё один большой плюс - день практики с наработкой навыка прикладывания, сцеживания и т.д.
Стиль изложения материала преподавателями максимально доступен к пониманию, все вебинары проводятся в режим онлайн с обратной связью, что очень важно при разборе каких-то спорных или сложных моментов))
По окончанию курса я углубила свои знания о ГВ и получила заряд мотивации. Спасибо всему преподавательскому коллективу за слаженную и отличную работу.

3

Напишу свій відгук стосовно курсу. По порядку)  Матеріалу - дуже багато. Плюс в тому,що викладачі зуміли подати матеріал максимально доступно. Всього 38 занять, які складаються з теорії та практики. Мені до вподоби були більше практичні заняття, оскільки розглядались різні задачі, всі включались в лекцію, доповнювали один одного. Така собі жива лекція  з чудовим фідбеком. Але без теорії не було би практики! Кожну лекцію конспектувала, сторінок списано щоразу багато 
Щотижня було 4 рази занять. Кожне заняття тривало +-2 год. Скажу так.  Особисто мені було трохи задовго, особливо коли тривало заняття більше 2-х годин. Після 1,30 год я вже важко сприймала матеріал. А ще, були іноді ситуації, коли мала певні плани, а лекція затягувалась… І хоч можна потім переглянути запис в інтернеті, але тільки з комп’ютеру, для мене це було трохи незручно. Тому хотілось б все таки, щоб вкладались в вказаний час більш точніше. Розумію, що великий обсяг матеріалу потрібно подати в обмежений час.  А ще велика кількість запитань від студентів під час лекції, що в свою чергу затягувало час. Як на мене, найкраще таки виділяти обмежений час на запитання лекції вкінці. А решта, по плану обговорювати на форумі в ФБ. І це до речі проговорювалось спочатку курсу, проте якось не завжди получалось дотримуватись плану. 

До курсу потрібно бути максимально організованим.  Бути готовим. Що якщо Ваша дитина ще маленька і завжди з Вами, потребує Вашої уваги, то потрібно щось придумувати. Але мами, вони такі – вони можуть все))) Онлайн-курс має переваги в тому, що паралельно слухаючи курс, я ще могла нарізати овочі, розвішувати попрану білизну, і між тим конспектувати …якщо не встигала, фотографувала слайд)))  А вот з дитиною придумати щось було важче, і іноді я приходила до крайнього моменту – включала мультфільми. Бо слухати треба справді дуже уважно.
Заняття бажано не пропускати. Бо якщо пропущено навіть 2-3 лекції, потім треба наздоганяти і одночасно засвоювати ще новий матеріал.

Стосовно викладачів. Всі дружелюбні, приємні. Для себе я виділила окремих фаворитів, які класно вміють подавати матеріал. Але були і такі, що ледь не засинала під час лекції, відповідно і матеріал засвоювався гірше) Конкретно розписувати не буду, бо це все таки дуже суб’єктивно!

Декілька слів про практику. Була практика-онлайн , яку потрібно було здати обов’язково перед здачею іспиту. Це 10 задач, закріплений куратор їх перевіряв та давав оцінку. Було досить цікаво, під час практики бачиш свої «слабкі місця»,відповідно повторюєш необхідний матеріал, шукаєш ще більше інформації і це все класно засвоюється. Це в свою чергу класна підготовка до основного іспиту. Була ще також практика вживу. На неї мені нажаль не получилось приїхати. Але дівчата, які поїхали туди, зняли багато відео, їм велике дякую !)

Та дякую ще раз всім викладачам курсу «Молочні ріки» за вашу працю, час,терпіння, інформацію! За емоції та позитивні враження. Я сміло рекомендую цей курс всім охочим !

4

ЦПГВ "Молочные реки" - это несомненно бренд и опыт. И шла я именно за опытными наставниками и интересной качественной программой курса. Ни на секунду не пожалела, что училась  именно здесь.

Содержание уроков - интересно, актуально. Весь материал подан и раскрыт как для специалистов - с нюансами и тонкостями, которые не найдешь ни в одной книге по ГВ или материалах в интернете. Почему? Да потому что там все написано для мам- в упрощенном и простом варианте, а наши уроки - это кладезь инсайтов и секретиков, о которых знают только консультанты по ГВ. Конечно, за этими "секретиками" и нюансами и стоит идти на курсы, если планируете помогать мамам.

Всегда была обратная связь от лекторов как во время уроков так и после. Это очень круто.  Подача материала - четкая и понятная. Атмосфера дружественная, что тоже очень располагает и настраивает на нужную волну.
В целом нужно понимать, что курсы- это базовые знания и впереди еще очень длинный путь для самостоятельного изучения и практики.

Также отдельно хочется отметить практику с куратором - очень важная часть. Сразу понимаешь где не досмотрел, не дочитал, упустил материал... Куратор направляет и деликатно подсказывает. Вообще, профессионализм лекторов очень высокий, все с большим опытом, а главное практикующие консультанты!!!

На что стоит обратить внимание.
1.Были проблемы с технической стороны: частенько пропадали записи на платформе.  Проблема никогда не оставалась без внимания, ее всегда пытались устранить, но тем не менее это доставляло неудобство.
2.Была проведена очная практика в Киеве - очень-очень здорово! Но часть курсанток в том числе и я не смогли приехать по тем или иным причинам. Хотелось бы, чтобы для нас была организована запись или прямая трансляция. Технически это не трудно организовать... Наши сокурсницы для нас сняли видео важных моментов, но это не их забота была...

В конце: большущее СПАСИБО!! Коллектив "Молочных рек" , вы делаете важную и нужную работу! Очень рада была у вас учиться и буду дальше продолжать учиться у вас, но уже вне "стен" онлайн урока))

5

Закінчила навчання з купою вражень. Матеріалу дуже багато: цікаво, насичено, комплексно, структуровано, підтверджено дослідженнями. Темп швидкий. Термінологія на рівні. Викладачі люблять свою справу і викладаються на повну. Присутній діалог і зворотній зв'язок.
Проблеми із зв'язком та те, що часто пропадали матеріали вебінарів, вносило певні незручності. Також були певні організаційні непорозуміння.
Додатковою незручністю було те, що вебінари та матеріали на сайті російською мовою, яка є іноземною, тому крім сприйняття матеріалу, треба було ще й перекладати.
На загал навчанням задоволена. Практика з куратором сподобалась - питання були чітко сформульовані, куратор швидко відповідала, коментувала по суті. Практика в Києві була суперова.
Дякую викладачам та однокурсницям - дуже приємна атмосфера.

6

Буду откровенна, когда я решила пройти обучение на курсе «Консультант по грудному вскармливанию» я себе все представляла так: просто упорядочу свои знания, возможно уточню какие-то мелкие нюансы. Думала, что буду сидеть во время вебинара перед монитором в удобном кресле, слушать лекцию, попивать чай и, возможно заниматься рукоделием или какой-то не сложной работой на компе. Ну да. Из всего вышеперечисленного в реале осталось только удобное кресло.
Уже через 2 дня после начала обучения у меня был мозоль на среднем пальце правой руки, потому что каждую лекцию я подробно конспектировала, боялась пропустить хоть одно слово.
Важная информация с интересной подачей, красивым оформлением и постоянной обратной связью не давали мне скучать ни минуты. Мне хотелось впитывать лекции как губка впитывает воду. Каждый новый вебинар я ждала, как очередную серию увлекательного фильма и к концу курса все фрагменты обучения сложились в огромный пазл с общей картиной о работе консультанта по ГВ.

Для статистики - 3 месяца обучения, 38 вебинаров,  150 часов лекций, индивидуальная работа с куратором, практика и экзамен. К концу курса исписаны 2 тетради по 120 листов форматом А4
Вся информация по рекомендациям ВОЗ /ЮНИСЕФ и имеет научную основу - анатомия, физиология, биохимия, прилагаются исследования, источники.
Этот курс не просто болтовня, это тот случай, когда профессию тебе вкладывают в руки - иди и практикуй.

Я благодарна каждому преподавателю за то, что щедро делились своими знаниями, отвечали на бесчисленное количество вопросов, давали толчок для поиска новой информации.
Ксения Соловей, Оксана Лесько (Бабиля), Виктория Шипунова хочу поблагодарить вас отдельно  за терпение, за открытые сердца, за приятное общение. Надеюсь, что обучение под вашим началом будет продолжаться! Очень хотелось бы, чтоб были дополнительные обучающие программы для выпускников, которые помогали бы нам повышать свой уровень знаний. До скорых встреч!

Отредактировано Приходько Татьяна (24.06.2019 14:16:04)

7

Пройти курсы по ГВ от Молочных рек - так я себе писала в списке "100 желаний". И оно сбылось. Мечты сбываются, когда к ним с максимальным усердием идёшь.
Откровенно говоря, мне было страшно... Страшно проходить и я в какой то момент хотела все забросить и остановится, но тут начались практичные занятия в лекциях - и меня понесло вперёд. Столь увлекательная подача и заряд от лекторов. Живые и мотивирующие.
Я до курсов считала, что знаю многое - но, поняла, что я не знаю ничего. И меня научили. Мне дали знания и ответили на многие вопросы, которые я искала и не находила. Безусловно, здесь учиться и ещё раз учится. Положено только начало.
Отдельное спасибо хочу выразить Ольге Федорченко, Ксении Соловей и Виктории Шипуновой. За вашу мотивацию, за открытость, за эмоциональный отклик, за живое общение. За уверенность в себе. Безумно БлагоДарна и спасибо от души!

8

Сказать что было сложно - не сказать ничего. Я не медик, я просто мама, но я точно знаю что теперь я могу помочь таким же неопытным мамочкам, которой и я была когда-то.
Из-за работы, я практически не попадала на "живые" вебинары, но то, что для каждого занятия была запись - пригодилось больше, чем я ожидала - ведь сложные темы приходилось смотреть по несколько раз.
Мне очень понравились преподаватели - опытные, терпеливые, которые искреннее хотят поделиться своим опытом, своими находками, радостями и разочарованиями. Каждая из них - не просто специалист своего дела, они настоящие фанаты ГВ, и этим всех нас заразили smile
Лекции были по 3-4 раза в неделю, приходилось смотреть вебинары ночером и на выходных, часто отставала, и потом все пыталась подогнать. Исписанная тетрадь, взрывающийся мозг с постоянными вопросами "А такое и правда бывает?" или "А так можно было?", несколько месяцев недоспанных ночей - все это до последней минуты и последних сил стоит того, чтобы пройти курс.
Теперь мы знаем ответы на много вопросов (не только по ГВ, но и по психологии, например) и знаем, где искать достоверную информацию.
Для кого-то это шаг к новой профессии, для кого-то - к успешному ГВ. Для меня это был бесценный опыт, целая гора ответов и аргументов для "бабушкиных" советов, которыми я смогу делиться с другими и, тем самым, вносить свою лепту в увеличение количества деток, которые кормятся маминым молочком! Кроме того, я нашла много однодумцев, целое сообщество пропогандисток ГВ smile
Единственное, что хотелось бы улучшить - чтобы запись можно было смотреть на мобильном устройстве (хотя, с другой стороны, когда сидишь у монитора - ручка и тетрадь сами идут в руки)
Спасибо вам огромное, Молочные Реки Украины, за эту возможность, бесценные знания и опыт, ваше терпение и любовь к своему делу!!!!

9

Курс інформативний, цікавий, досить глибокий, на мій погляд, - включені базові терміни фізіології, біохімії, анатомії, що стосуються грудного вигодовування. Все, що не вміщалось в час проведення вебінару - посиланнями подавалось у фейсбуці. Практичні заняття були самими цікавими і інформативними, але якщо немає базових теоретичних знань - засвоювати інформацію тяжко. До курсу я думала - я мама, педіатр, цікаво що нового мені розкажуть, я ніби все й так знаю))) я помилялась)) після перших лекцій я вже зрозуміла, наприклад, які помилки були допущенні в моєму досвіді грудного вигодовування. Тому - рекомендую.
Підтримую дівчат, які вже вище описали організаційні моменти - платформа, на якій проводились вебінари дуже часто зависала і не працювала. Ця платформа - це єдине що я би змінила. Всім решта я особисто залишилась задоволена - і лекторами, і інформацією, яку вони подавали. Дякую!

10

В першу чергу хочу щиро подякувати всім викладачам за здобуті знання! Дякую за ваш професіоналізм за терпіння та розуміння!
Закінчивши ці курси, я зрозуміла, що ГВ - це моє життя. Зрозуміла, що безмежно хочу ділитись цими знаннями з молодими матерями, допомагати та підтримувати їх! У мене  просто почалось нове життя, сповнене радощами від подяк матусь, котрим я вже змогла допомогти.  Я зрозуміла, що вчитись ніколи не пізно і ні на секунду не пожалкувала, що наважилась закінчити ці курси. Це просто вагон корисної та цікавої інформації від якої інколи мурашки проходили по тілу, бо ти слухаєш лектора і реально розумієш, що ти робила все навпаки, що можна було б уникнути низки проблем якби хоч трішки володіла цими знаннями.
В загальному курсом дуже задоволена, всі теми дуже цікаві, доступно викладені. Є лише 2 моменти, які я підкорегувала: платформа для проведення вебінарів та можливість переглядати записи з мобільного або ж з планшета. Платформа часто давала збій а також було дуже багато моментів, коли було б зручно переглянути повтори вебінарів через телефон, але на жаль такої можливості не було.
За все решта велике дякую!