1

Тема: Помогите с захватом груди, пожалуйста

Добрый день.
Помогите, пожалуйста.
возраст малыша - 1 месяц 2 недели
    • сколько раз вы кормите днем - по требованию (примерно каждые 1,5-2 часа)
    • сколько ночью - 2 -3 раза
    • кормите ли через накладку - нет
    • используете ли вы пустышку -  даю если берет
• даете ли малышу дополнительно воду, чай или еще что-то и из чего даете (бутылка/ложка/чашка) - чередуем грудь со сцеженным грудным молоком (бутылка).

В первый день малышку в роддоме приложили так, что на следующий день появились серьезные трещины. Ребенок кушал часто, по требованию, но еще на 3-е сутки начали появляться уплотнения, дома после выписки грудь была как камень, но я себя расцедила и все исправила. Следующие недели дочка стала беспокойной, были газики и она могла висеть на мне до 5-6 часов подряд с перерывами в 5-10мин (даешь грудь - смокчет - начинает дремать и медленно сосать- засыпает,отпускает грудь - просыпается и начинает кричать - снова по кругу). Педиатр поставила колики и сказала, что ребенок хочет близости, но набор веса был катастрофически мал (300 грн за 3 недели). Пыталась самостоятельно  наладить захват груди + мы с мужем решили допаивать ее сцеженным молоком (заодно решили вылечить раны на сосках). В итоге за неделю  набрали еще 400 гр. 
Сейчас спасаемся сцеженным молоком,  но ребенок окреп и хотелось бы обратно вернуться к груди (постоянные сцеживания утомляют и отбирают время, участились лактостазы). Стараюсь давать грудь правильно (к месяцу она стала мягкой, висячей. соски крупные и плоские, ареола большая и обмяклая), но дочка дико хватает грудь, не без сложностей открывает рот и вертится во все стороны, кроме того все равно иногда проскакивают неприятные ощущения и сосок немного сплющенный посредине на краях, а доченька долго сосет и все равно сьедает из бутылки 30-70мл.  Я понимаю, что скорее всего я неправильно подаю грудь. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять, что я могу сделать.

2

Re: Помогите с захватом груди, пожалуйста

Доброго времени суток , Маргарита !
Вы верно проанализировали ситуацию и хорошо, что вовремя обратились за помощью.
Да , действительно , то, что Вы описали - это проблема прикладывания .
И решение о докорми сцеженным молоком при небольшом наборе веса - верное решение .
Единственное - это лучше делать не из бутылки , а из стаканчика , чашки , ложки , шприца без иглы. При сосании груди и бутылки/ соски работают разные механизмы, что провоцирует или усугубляет ситуацию с прикладыванием .
Здесь ссылки об альтернативных методах докорма и использовании бутылки/соски :
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/so … index.html
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/ne … index.html
Важно, чтобы вместе с налаживанием правильного прикладывания не было никаких других сосательных предметов - поэтому учимся жить без соски и бутылки  сразу , как только начинаете исправлять прикладывание.

Правильное прикладывание подразумевает , что ребёнок плотно прижат животом к животу мамы , подбородок упирается в грудь , захвачена нижняя часть ореолы , широко отрыт рот , отсутствуют цокания,  мама не испытывает боли и сосок не имеет асимметрий после того , как малыш поел.  Подробнее о правильном прикладывании по ссылке :
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html

Продолжаем кормить по требованию , следим за прикладыванием , оптимально - если консультант поправит прикладывание на личной встрече.
Эффективен также расслабляющий мышцы лица и шеи массаж( это можно делать самой - с целью помочь крохе работать нужными мышцами при сосании груди).
Когда кормление грудью станет налаживаться , можно постепенно снижать объём докорма , начиная с трети объема , контролируя вес ( ориентируемся на прибавку  минимум 125 граммов в неделю).
И по поводу колик -   причины могут быть не только физиологические . Ваш педиатр хорошо сказал про близость и стремление к контакту. Здесь я бы порекомендовала слинг и высаживание. Это наиболее природные  пути снятия напряжения и налаживания  естественных процессов.
Желаю поскорее наладить кормления и наслаждаться ими , без сцеживаний, лактостазов и дискомфорта!
Если решите позвать консультанта , контакты здесь : http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html
Консультация онлайн возможна!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию