1

Тема: Молочница груди у менч и кандидоз ротовой полости у ребенка

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, с лечением молочницы у меня и дочери.
Все началось наверное с ран на сосках с первых дней в роддоме. Их я лечила долго и мучительно месяц. Когда мы с ребенком показались педиатру в 1 месяц у нее нашли молочницу ротовой полости, назначили чистку рта содовым раствором и Кандидом. В это время мы пили курс БиоГайи. Педиатр  также утверждала на мой вопрос, что ребенок не заразен и кандидоза груди у меня быть не может. Очень удивилась, но смирилась, доверилась врачу. Я ответственно лечила ребенка, все мыла и капала 8 дней, но эффекта не было - через 1 день я снова увидела у нее на щечках небольшие белые островки. Уже с месяц пытаюсь лечить дочку и себя самостоятельно: Кандид, содовый раствор, пробовала зеленку, синий йод на соски, нетрадиционное лечение биорезонансом токов и пр. параллельно с курсом БиоГайи у обоих... Пока что результат не особо радует: мои соски все еще ярко розовые, иногда есть прострелы в груди и зуд, хотя уже немного лучше, но у ребенка периодически возвращается налет ( постоянно промываю содой, но если через пару дней после исчезновения белых ареалов прекращаю обтирать ротик - снова возвращается налет на внутренней части губ и уголков рта). Педиатры на меня подзабили) Акушер-гинеколог и гинеколог из ЖК развели руками ( тоже советовали содовый раствор и розовое варенье) Помогите, пожалуйста, потому что я в отчаянии, а времени и финансовых возможностей бегать еще к врачам нет.

2

Re: Молочница груди у менч и кандидоз ротовой полости у ребенка

Здравствуйте , Маргарита !
Очень непросто Вам пришлось, конечно . И Вы большая молодец , что держитесь и ищете выход !
Начнём с самого начала - Вы указали о травмирования сосков , это уже говорит о неправильном прикладывании , на фоне этого  молочница  даже на груди развивается еще скорее.
На данный момент наукой доказано , что кандида- это грибы ,  в норме живущие в организме человека в том или ином количестве и ее проявления на слизистых означает разрастание патогенной микрофлоры . Важную роль играет питание . Сахар , молочные продукты, кофе , выпечка ( все, что содержит дрожжи и белую муку), даже финики , бананы( продукты , богатые фруктозой и углеводами ) при обострении молочницы важно исключить или хотя бы свести к минимуму. На время устранения проблемы введите в свой рацион больше зелени , овощей( можно делать зеленые смузи и пить  утром и в течение дня), так же важно пить достаточное количество чистой воды.
Мази , кремы , сода и прочее - лишь временно облегчат состояние , но не изменят микрофлору , поэтому важно начинать изнутри организма.

Важно наладить прикладываниe, отказаться или свести к минимуму использование вкладышей-прокладок для груди , чаще устраивать воздушные ванные для груди. Если используете многоразовые вкладыши - обязательно следите за из сухостью.
«Чистка» ротовой полости содовым раствором  сушит слизистую и ещё больше травмирует ее . Таким образом , причина не устраняется, а лишь маскируется под временным облегчением.

Отправляю ссылку о том , как наладить прикладывание :
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/apposition.html
Здесь можете найти консультанта для личной встречи :
http://breastfeeding.org.ua/about/uateam/index.html

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber
Закажите индивидуальную видеоконсультацию

3

Спасибо большое за советы! Уже начала придерживаться диеты, просила курс БиоГайи (сейчас на кефире сижу) и начала Протефлазид и мазать грудь Клотримазолом. Подскажите, пожалуйста, может лучше начать прием противогрибковых препаратов  ( кандидоз у меня уже 1.5  или 2месяца), может она уже внутри проток и внешние крема малоэффективны?

4

Консультант из Вашей же организации проверяла прикладывание - все в норме. Травмы появились после того, как неонатологи в роддоме запихиваил мою грудь ребенку, а я уже пытались их как-то лечить дома. Кстати вагинальный кандидоз у меня был всю беременность, но поскольку он не беспокоил, то его мне сказали не лечить. Возможно это также повлияло, учитывая , что практически перед самыми родами впервые умудрилась заболеть)

5

Маргарита ,добрый вечер !
Хорошо, что Вы обращались к консультанту и он смотрел прикладывание. Однако , нелишним будет уделять внимание прикладыванию   постоянно, во избежание травмирования кожи соска.
По поводу лечения и препаратов - их должен назначать врач, это только его компетенция.
Кандида в любом случае внутри , она  живёт в кишечнике и дальше распространяется по слизистым и коже .
Поэтому внешнее  проявление- это уже следствие.  Любой препарат для наружного или внутреннего применения лишь временно подавляет симптомы. Если не наладить питание , все будет возвращаться снова и снова.
Все молочные и кисломолочные продукты(в том числе ,кефир), я бы рекомендовала исключить. Это тоже влияет на разрастание микрофлоры в сторону условно патогенной. То есть ,пока Вы пьете кефир ( также сладкое и дрожжевое),  проблема не решится.
Ваш вариант - овощи(преимущественно ,зеленые) и зелень!

Успешного и скорейшего выздоровления !

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки" (095)013-36-13, (097)412-11-17 +Viber

6

Консультант из Вашей же организации проверяла прикладывание - все в норме. Травмы появились после того, как неонатологи в роддоме запихиваил мою грудь ребенку, а я уже пытались их как-то лечить дома. Кстати вагинальный кандидоз у меня был всю беременность, но поскольку он не беспокоил, то его мне сказали не лечить. Возможно это также повлияло, учитывая , что практически перед самыми родами впервые умудрилась заболеть)

7

Да, Маргарита, я поняла, что консультант был у Вас.
Обращаю внимание, что прикладывание может меняться. У ребенка могут расти зубы, поменяли позу при кормлении, либо после 6 месяцев  может появляться поильник с носиком. И даже у детей после года при единоразовом использовании трубочки для напитка возникает проблема с правильностью прикладывания к груди. Поэтому акцентирую внимание на том, что надо следить постоянно.