1

Тема: Как научить грудничка спать в кроватке

День добрый! Помогите пожалуйста разобраться.
Ребенку без двух дней 5 месяцев. Сон наш начинался довольно то не плохо, первые два месяца спали с мамой вместе на кровате, когда малышка просыпалась, давала ей грудь и она снова засыпала, днём тоже норм укачивала в коляске и так спали,старалась ловить признаки усталости. Но уже на третьем месяце в коляске перестали спать и пришлось начать укачивать на руках да ещё и спали на руках при попытке переложить в коляску малышка просыпалась,так сон на ручках у нас остался до сих пор и даже ночью, так как в своей кроватке малышка просыпалась очень часто,каждые час полтора и частые подъемы мои меня уматывали,а тут ручки появились. А ведь хочется чтобы ребенок спал и восстанавливался и физически и эмоционально. Вот и пришлось оставить ручки. Но все же беспокоюсь,что так и будем постоянно спать на ручках, все таки неудобно. Хотелось бы приучить к кроватке,но не могу понять как? Однажды уже пыталась,вечером после того как укачала,перекладывала в кроватку, буквально через 5-10 минут просыпалась, снова брала, укачивала и перекладывала и снова тоже самое,и так по 2-4 часа подряд. Говорят ребенок не может не спать,но не по 2-4 часа или может? Естественно когда малышка так и не засыпала,я ее брала на ручки и она тут же засыпала. Сильная ассоциация? И так на протяжении нескольких дней. Или надо было продолжать дальше "играться" с укачиванием и перекладыванием? А спать тогда когда? Запуталась вообще и что делать не пойму. Можете мне дать точные рекомендации, так сказать направить с чего начать,когда лучше начать, может днём? Так сны не такие уж глубокие ... А если с первого раза не получается, ребенок уже начинает плакать продолжать или брать на ручки и укачивать так? Так много вопросов и нет на них ответов. Надеюсь вы мне поможете.